четверг, 11 июля 2013 г.

В Международный экспертный Совет РФПИ ‪вошли три новых участника

В Международный экспертный Совет Российского фонда прямых инвестиций вошли три новых участника. 



 Ими стали главы ведущих инвестиционных институтов мира:
 • Гао Сицин, президент Китайской инвестиционной корпорации (CIC); 
 • Халдун Халифа Аль-Мубарак, генеральный директор Mubadala Development Company; 
 • Ахмад Аль-Сайед, генеральный директор Qatar Investment Authority. 

Биографии новых участников Международного экспертного совета РФПИ: 

Гао Сицин, заместитель председателя и президент Китайской инвестиционной корпорации (CIC)
До своего назначения в CIC г-н Сицин занимал должность заместителя председателя Национального Совета Фонда социального обеспечения КНР. Перед этим он являлся заместителем председателя Комиссии по регулированию рынка ценных бумаг Китая, а также главным юрисконсультом и генеральным директором Департамента по надзору за публичными размещениями компаний. В 1990х гг. - генеральный директор и заместитель председателя Bank of China International (Holdings) Ltd. Имеет степень доктора юриспруденции в Школе права при Университете Дьюка в США и магистерскую степень по юриспруденции/экономике в Университете международных деловых и экономических связей Пекина. 

Халдун Халифа Аль-Мубарак, генеральный и управляющий директор Mubadala Development Company 
Г-н Аль-Мубарак является председателем Управления по административным делам, разрабатывающего концепцию стратегического развития для Председателя Исполнительного совета Аду-Даби, входит в Исполнительный совет. Также занимает пост председателя Emirates Nuclear Energy Corporation, Emirates Aluminium и Совета по городскому планированию. Входит в Совет директоров First Gulf Bank и Ferrari SpA.

Ахмад Аль-Сайед, генеральный директор Qatar Investment Authority 
До своего назначения в Qatar Investment Authority г-н Аль-Сайед занимал должность управляющего и генерального директора Qatar Holding LLC. С 2009 года является вице-председателем Катарской биржи и членом Совета директоров Canary Wharf Group plc. 

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) основан в июне 2011 года для осуществления доходных инвестиций в капитал компаний на принципах соинвестирования преимущественно в России. Управляющая компания Фонда является 100% дочерним обществом Внешэкономбанка. В рамках каждого инвестиционного проекта РФПИ привлекает инвестиционных партнеров, взнос которых как минимум не меньше взноса самого Фонда, что должно стать катализатором роста прямых инвестиций в российскую экономику. 

Оригинал статьи