четверг, 28 июня 2012 г.

Инвестировать в Россию стало модно

Идея создать Российский фонд прямых инвестиций стала одной из главных новостей на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме в 2010 году, когда ее впервые озвучил Дмитрий Медведев. В мае 2011 года она получила дальнейшее развитие в ходе встречи Владимира Путина с ведущими иностранными инвесторами, управляющими капиталом в 2 триллиона долларов США. Основной целью РФПИ стало осуществление прямых инвестиций в ведущие российские компании. Удалось ли к Петербургскому форуму-2012 заключить значимые инвестиционные соглашения с зарубежными компаниями? Каким должен быть эффективный лидер? Что может убедить западные фонды инвестировать в Россию? На эти и другие вопросы накануне форума мы попросили ответить генерального директора РФПИ Кирилла Дмитриева.


вторник, 26 июня 2012 г.

Кирилл Дмитриев: «В России много отраслей, которые будут расти несмотря ни на что»


Для Кирилла Дмитриева путь в мир капитала начался со знакомства с американской семьей, приехавшей в начале 1990-х в Киев по модной в перестроечную эпоху программе «гражданской дипломатии». Дмитриев тогда учился в киевской физико-математической школе, но продолжать образование хотел в Америке — и все, что нужно иностранному абитуриенту, узнал от новых друзей из США, гостивших в его семье. Так что, получив аттестат зрелости, Кирилл сразу отправился не куда-нибудь, а в один из лучших университетов мира — Стэнфордский. «Я поговорил с профессорами, и они мне сказали: Прежде чем поступать в университет, вам нужно показать, что вы сможете адаптироваться к американским реалиям. Вдруг свободный дух Калифорнии на вас как-то так подействует и у вас ничего не получится”, — вспоминает Дмитриев. — В результате два года я учился в Fооthill College и потом получил полную стипендию для оплаты обучения в Стэнфорде. Никаких родственников у меня там не было, я оказался одним из немногих иностранных студентов, получившим полную стипендию на весь срок обучения».

понедельник, 25 июня 2012 г.

Финансовый Ликбез


Владимир Путин лично встретился с главами крупнейших инвестиционных компаний. Это как знак: им можно доверять. Инвесторы верят.
Глава Российского Фонда Прямых Инвестиций Кирилл Дмитриев докладывает на встрече с Президентом: «инвесторы отметили следующие очень важные факторы. Россия гораздо более инвестиционно привлекательна нежели другие страны, потому что у России значительный потенциал роста и хорошие макроэкономические показатели, а также что инвесторы высоко оценивают действия Президента и Правительства России по повышению конкурентноспособности и эффективности российской экономики».

пятница, 22 июня 2012 г.

Investors to back Russian groups prior to IPOs

Goldman Sachs, Templeton Asset Management and BlackRock have agreed to team up with the Russian Direct Investment Fund (RDIF) to invest in Russian companies ahead of their initial public offerings.
The consortium of funds will invest a minimum of $100m in Russian companies that make at least $500m in annual revenues and are preparing to go public in the next six to 18 months.

The pre-IPO programme is seen as a way to provide funding to Russian companies at a time when it is difficult for them to tap equity capital markets, while also boosting interest in Russia’s stock market.

Инвесторы профинансируют российские компании перед IPO

Goldman Sachs, Templeton Asset Management и BlackRock подписали меморандум о взаимопонимании с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) о создании программы совместных инвестиций в ведущие российские компании на этапе их подготовки к IPO.

Консорциум фондов планирует вкладывать средства в российские компании с годовой выручкой более 500 млн. долл. США, планирующие разместить свои акции на площадке ММВБ-РТС в ближайшие 6–18 месяцев. Минимальный объем инвестиций в компанию составит 100 млн долларов США.
Данная инвестиционная программа призвана обеспечить российским компаниям финансирование в непростое для привлечения акционерного капитала время и привлечь инвесторов на российский фондовый рынок.
Все компании, которые примут участие в программе, должны будут разместить свои бумаги на московской фондовой бирже ММВБ – РТС однако могут провести и параллельное размещение за рубежом. РФПИ будет рассматривать возможности инвестирования в российские компании — как частные, так и государственные, которые будут участвовать в правительственной программе приватизации.

Интервью Кирилла Дмитриева газете Ведомости

«В России очень много самобичевания», — Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций
Почему зарубежных инвесторов не беспокоят уличные акции протеста в России, рассказал генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев
Для Кирилла Дмитриева путь в мир капитала начался со знакомства с американской семьей, приехавшей в начале 1990-х в Киев по модной в перестроечную эпоху программе «гражданской дипломатии». Дмитриев тогда учился в киевской физико-математической школе, но продолжать образование хотел в Америке — и все, что нужно иностранному абитуриенту, узнал от новых друзей из США, гостивших в его семье. Так что, получив аттестат зрелости, Кирилл сразу отправился не куда-нибудь, а в один из лучших университетов мира — Стэнфордский. «Я поговорил с профессорами, и они мне сказали: “Прежде чем поступать в университет, вам нужно показать, что вы сможете адаптироваться к американским реалиям. Вдруг свободный дух Калифорнии на вас как-то так подействует и у вас ничего не получится”, — вспоминает Дмитриев. — В результате два года я учился в Fооthill College и потом получил полную стипендию для оплаты обучения в Стэнфорде. Никаких родственников у меня там не было, я оказался одним из немногих иностранных студентов, получившим полную стипендию на весь срок обучения». Потом была работа в McKinsey и Goldman Sachs, а затем — MBA в Гарварде.

Интервью Кирилла Дмитриева каналу CNN


Мы поговорили с генеральным директором Российского Фонда Прямых Инвестиций Кириллом Дмитриевым и обсудили с ним устойчивый экономический рост в России, который в настоящее время составляет 4%, а также инвестиционный климат.
Кирилл Дмитриев: Я думаю, что фундаменталии останутся примерно на том же уровне. Если вы посмотрите на макроэкономические показатели, то увидите, что они очень стабильны. Безработица в настоящее время находится на историческом минимуме. И ситуация в российской экономике достаточно комфортна. Шок сейчас наблюдается в других регионах мира. За пределами стран БРИК. Мы все прекрасно знаем о том, что недавно снизили кредитные рейтинги ряду финансовых институтов в США, и ряд других фактов. Таким образом, мы видим, на данный момент шок наблюдается за пределами России. Однако сохранить такие темпы экономического роста будет довольно непростым занятием. Но основания для продолжения экономического роста в России выглядят достаточно неплохо.

Интервью Кирилла Дмитриева Bloomberg Television


Kirill Dmitriev, chief executive officer of the Russian Direct Investment Fund, discusses efforts to attract new stock listings in Moscow and investment strategy. He speaks with Ryan Chilcote on the sidelines of the St. Petersburg International Economic Forum on Bloomberg Television's "Countdown."




Интервью Кирилла Дмитриева каналу CNBC

"Russia needs long-term capital, that is the big issue for the country and we are solving that issue by working with other private equity investors and leading sovereign wealth funds. So for example with China Investment Corporation we established the Russia/China fund," Kirill Dmitriev, CEO of Russian Direct Investment, told CNBC.




четверг, 21 июня 2012 г.

Интервью газете Ведомости" об отношении инвесторов к России и провале демократии на Украине.

Интервью Кирилла Дмитриева каналу Россия 24

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24" рассказал о достигнутых за первый день работы Петербургского международного экономического форума соглашениях с Кувейтским инвестиционным фондом. По его мнению, эти соглашения можно назвать знаковыми.




среда, 6 июня 2012 г.

«России есть что демонстрировать»

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев – об инвестклимате в стране и притоке зарубежных капиталов

Как только не характеризуют деловой климат в России – ужасный, тяжелый, некомфортный. Проблем, конечно, море. Тем не менее страна остается притягательной для зарубежных капиталов, и их приток усилится после завершения выборного сезона, убежден Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Созданный менее года назад, РФПИ договаривается с ведущими глобальными инвестиционными институтами – от частных фондов прямых инвестиций Америки до суверенных инвестфондов Китая и стран Ближнего Востока – о многомиллиардных вложениях в российский бизнес. В конце января было объявлено о первой сделке, вот-вот последуют другие. В мире сегодня почти 30 трлн долларов «длинных» денег, которым не так-то легко найти выгодное применение. У нашей страны есть хороший шанс заполучить от этого пирога по-настоящему жирный кусок, совершив прорыв в деле облагораживания бизнес-климата, сказал г-н Дмитриев в интервью журналу «РБК».

Российский государственный фонд намерен привлечь инвесторов из Азии при содействии Китайской инвестиционной корпорации

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Китайская инвестиционная корпорация (CIC) создали совместный фонд прямых инвестиций, который будет работать с широким кругом инвесторов, в том числе с «семейными офисами» в Азии.

Создание нового российско-китайского инвестиционного фонда, завершенное лидерами двух государств вчера в Пекине, стало значимым событием в сфере развития частных инвестиций обеих стран.

пятница, 1 июня 2012 г.

The RDIF and Proof of Concept

Many of Russia's fastest growing companies, from supermarkets to rail freight operators, have been set up in the past decade. But despite this, finding the capital to grow remains a challenge. Russia's initial public offering (IPO) pipeline has run dry and credit is far harder to come by than it was before the 2008 financial crisis. This creates a challenge for Russia's entrepreneurs to raise finance to fund the expansion of the private sector and wean the Russian economy off its unhealthy dependence on oil, gas and other commodities.
From private equity funds with hundreds of millions of dollars to spend to microfinance organisations, funding Russian entrepreneurs in the country's vibrant consumer sector is an increasingly big business, and is becoming far more profitable for banks and private equity organisations than dealing with the behemoths of Russia's state sector.